news 1103

Дошкольный  возраст – наиболее благоприятное время для формирования устойчивых знаний и навыков безопасности

#МБДОУ50, #ДЕТСКИЙСАД50, #ПДД

В нашем детском саду уделяется особое внимание формированию представлений дошкольников о безопасности дорожного движения. Анжелика Викторовна Мишина, воспитатель подготовительной к школе группе, дает практические советы по реализации данного направления.

Начните знакомить малыша с окружающим его миром и подстерегающими на дорогах опасностями как можно раньше. Наша задача – не напугать ребенка, расписывая ему ужасы дорог, а объяснить, что представляет для него опасность, где следует быть осторожным и как надо поступать в разных ситуациях.

Показывайте ребенку основные элементы дорог: проезжую часть, тротуар, пешеходный переход, обочину.

Объясняйте их назначение понятными ему словами. Расскажите малышу о светофоре, объясните, для чего меняются цвета.

По пешеходным переходам переходите спокойно, на зеленый свет, крепко взяв ребенка за руку. Объясняйте ему, почему опасно перебегать дорогу: ни взрослый человек, ни тем более ребенок не могут бегать быстрее машин. Расскажите ему, что и пешеходы тоже являются участниками дорожного движения. И они, и автомобилисты должны вести себя вежливо по отношению друг к другу.

Вовлекайте малыша в ситуационные игры. В игровой форме ребенок легко воспримет азы ПДД уже начиная с 2 лет. Предлагайте ему обыгрывать различные дорожные ситуации, например: «Если твой мячик из рук укатился на дорогу, что ты будешь делать?» Привлекайте его внимание к пешеходам, нарушающим правила, объясняйте, в чем именно состоит нарушение. Желаем успехов  педагогам и родителям в освоении ПДД...