Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru

ds 01

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.

Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды

инвалидов правил работы наших социальных, информационных

и прочих служб"

В.В. Путин

БЕЗБАРЬЕРНАЯ (ДОСТУПНАЯ) СРЕДА

ds-02.jpgБезбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

ds-03.jpg

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…"

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!

ds 04Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам государство обеспечивает (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида):

• дошкольное воспитание;
  • внешкольное воспитание и образование;
  • среднее общее образование;
  • среднее профессиональное образование;
  • высшее профессиональное образование.

Им предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они направляются в специальные дошкольные учреждения.

Если ребенок-инвалид не может посещать специальное общеобразовательное учреждение, его обучают на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе. Основанием для этого является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Обучением ребенка на дому занимается ближайшее к его месту жительства образовательное учреждение, которое бесплатно предоставляет учебники, учебную, справочную и другую литературу, обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ, осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию, выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.

Родители (законные представители) могут при домашнем обучении дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений.

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

В МБДОУ функционируют 2 логопедических группы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи). Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются Адаптированной программой коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (общим недоразвитием речи).

Обучающийся, с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная (модифицированная) для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и, при необходимости, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Наличие специализированных кабинетов и дополнительно оформленных помещений в детском саду:

Физкультурный зал с необходимым оборудованием для проведения занятий, в том числе и с детьми с ОВЗ: тренажеры, спортивный инвентарь и другое оборудование для проведения групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий, в том числе и занятий учителя-логопеда и инструктора физкультуры по развитие мелкой, крупной и артикуляционной моторики.

Бассейн со специальным оборудованием и пособиями для организации занятий, в том числе и детьми с ОВЗ (обучение плаванию, проведение досуговых мероприятий, направленных на развитие общей моторики детей с речевыми нарушениями, дыхательной гимнастики и др.).

Музыкальный зал совместно с театральной студией (проведение музыкальных и логоритмических занятий, театрализованной деятельности, совместно учителем-логопедом и музыкальным руководителем)

Балетная студия для проведений занятий с детьми, в том числе и с детьми с ОВЗ (хореография, детская йога и др.).

Кабинеты педагога-психолога и учителей-логопедов, в которых систематизирован материал для проведения развивающей и коррекционной работы с детьми с ОВЗ.