mir chedevrov

На основании Положения об инновационной площадке Федерального уровня АНО ДПО " НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" МБДОУ № 50 в 2023 году получило статус "Сетевой инновационной площадки АНО ДПО " НИИ дошкольного образования " Воспитатели России" по теме: " Картинная галерея в детском саду".

Информация об инновационном  проекте:

Произведения искусства входят в жизнь современных детей с раннего возраста. Согласно Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) одной из структурных единиц содержания программ дошкольного образования является область художественно-эстетического развития, которая «предполагает развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства», в том числе и изобразительного, «формирование элементарных представлений о видах искусства», самостоятельную творческую деятельность детей.
В связи с этим, детским садам необходимо использовать новые формы организации образовательного пространства, способствующие приобщению дошкольников к национальному и мировому художественному наследию; проектированию занятий, направленных на воспитание и развитие творческих способностей детей с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ребенка.

Проект «Картинная галерея в детском саду» направлен на интеграцию репродукций произведений отечественных живописцев в развивающую предметно-пространственную среду образовательной организации с целью амплификации (обогащения) развития детей дошкольного возраста.

Цель проекта: художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, формирование эстетического отношения к окружающему миру и элементарных представлений о видах искусства с раннего детства, воспитание любви к искусству, популяризация живописи.

Цель деятельности инновационной площадки: организация картинной галереи в детском саду, которая позволит сделать творения великих художников доступными, приобщить всех участников образовательного процесса: детей и взрослых, к миру живописи, повысить их общекультурный уровень.

Задачи:

1. Проанализировать действующие  программы дошкольного образования, в части ознакомления детей с живописью и приобщению к искусству.
  2. Проанализировать современную развивающую предметно-пространственную среду ДОО по ознакомлению детей с живописью.
  3. Разработать методические рекомендации по организации картинной галереи в детском саду.
  4. Разработать сценарии мероприятий с детьми и родителями по приобщению детей к искусству.

Новизна проекта: Выявление, экспертиза, трансляция инновационных практик по ознакомлению детей с живописью и приобщению к искусству.

line article separator

22 декабря 2017 года МБДОУ № 50 стало соисполнителем федеральной инновационной площадки НОУ ДПО "Институт системно-деятельностной педагогики" Министерства образования и науки РФ

Выписка из приказа от 22.12.17г. Ростов-на-Дону ДС 50

sertifikat441 18011000