news 0814 20

«ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!»

10-14 АВГУСТА В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛА ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ»
РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Вхождение ребенка в социальный мир невозможно без освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Воспитатель старшей группы Наталья Алексеевна Андреева использует лэпбук-технологию для организации совместной работы педагога и детей.  Данная технология вызывает у детей интерес к окружающему миру, расширяет у детей знания и представления о профессиях, в том числе и профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда; гордость и уважение к труду своих родителей).

news 0814 1

news 0814 2

news 0814 3

ВОСПИТАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОМУ ТРУДУ, ТРУДУ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТАМ

Вся система работы с детьми дошкольного возраста по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о труде взрослых строиться в нашем детском саду по трём основным линиям:

•  приближение детей к труду взрослых;
  •  приближение работы взрослых к детям;
  •  совместная деятельность детей и взрослых.

Грамотный подбор и правильное проведение игр помогает педагогу расширять представления детей о людях самых разных профессий. Так, например, воспитатель подготовительной группы Елена Ивановна Лященко в своей работе с дошкольниками активно использует практические методы и приемы (экспериментирование с разными материалами, опыт хозяйственно-бытового труда и др.).

news 0814 4 news 0814 5

ПРИБЛИЖЕНИЕ ДЕТЕЙ К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ

Это направление работы осуществляется в процессе непосредственно образовательной деятельности по формированию представлений о труде людей разных профессий с обязательным включением предварительной беседы о данной профессии.

Непосредственно образовательная деятельность сопровождается рассказом, рассматриванием иллюстраций и изображений инструментов, материалов, спецодежды представителей профессий, прослушиванием художественных произведений, дидактическими играми, что позволяет детям наиболее полно понять суть и процесс профессиональной деятельности взрослого. На фото воспитатель Татьяна Александровна Ушакова расширяет представления дошкольников о труде повара. Игра с игрушечными кухонными принадлежностями благоприятно влияет на раннее развитие ребенка, стимулирует развитие логического мышления, мелкой моторики. В процессе игры прекрасно развивается фантазия и воображение малыша.

news 0814 6 news 0814 7

.